История детского сада "Тополёк"

В 1945 году в колхозе им.Чапаева в старом здании конторы, решили создать детский сад. Детей было много, около 70 человек. Заведующей детского сада назначили Бережную Марию Григорьевну, она же выполняла работу нянички. Садманова Дарья Семёновна была поваром и топила печь. Возраст детей был разный, с одного месяца и до 7 лет. Рабочий день начинался с 7 часов утра и до поздней ночи. Часто дети оставались ночивать у Марии Григорьевны. Работали за трудодни.

В 1948 году детей перевели в другой дом, так как детей стало ходить около 100 человек. В этом детском саду заведующей стала работать Лохова Зоя Степановна. В первые грудная группа была отделена от других детей. В грудной группе няничкой работала Ступарева Антонина Николаевна. В средне-старшей группе работали няничками Зубова Н.Г. и Ковалёва В. Грудных детей, работники детсткого сада, сами носили кормить матерям на работу.

В 1958 году заведующей садиком стала работать Рогалина Мария Фёдоровна, а Лохова З.С. перешла в повара.

В 1960 году стали платить заработную плату - 30 рублей.

20 мая 1964 года был открыт новый детский сад. В этом саду было создано 4 группы, по 1969 год в группах работали по одному человеку. Заведующая детским садом была: Иванова Валентина Стефановна; поварами: Лохова Зоя Степановна, Лохова Дарья Герасимовна; няни: Ступарь Антонина Николаевна, Зубова Нина Васильевна, Ковалёва Валентина; прачка Матвеева Вера Сергеевна. В каждой группе была своя печка, нянички сами топили, дежурная приходила в 4 - 5 часов утра и затапливала печи. Игрушек небыло, дети приносили их из дому.

В 1966 году заведующей стала Долина Евдокия. Детей принемали в детсад с 2х месяцев до 7 лет. В ясельной группе было 20 ребят; в младшей - 25: в средней- 25: в старшей группе - 30 ребятишек.